Sonic and the Black Knight | |
---|---|
![]() Обложка европейского издания игры | |
Разработчик | Sonic Team |
Издатель | Sega |
Локализатор |
![]() |
Часть серии | Sonic the Hedgehog |
Дата анонса | 21 июля 2008[2] |
Даты выпуска | |
Жанры | платформер, action-adventure |
Возрастные рейтинги |
CERO: A — All ages ESRB: E10+ — Everyone 10+ OFLC (A): PG — Parental Guidance PEGI: 12 USK: 12 |
Создатели | |
Руководитель | Тэцу Катано |
Продюсер | Тэцу Катано |
Геймдизайнеры |
Морио Кисимото Харумаса Накадзима Дзюмпэй Ооцу |
Сценарист | Тэцу Катано |
Программист | Макико Нисимура |
Художники |
Ёситака Миура Юдзи Уэкава |
Композиторы |
Дзюн Сэноуэ Томми Талларико Ричард Жак Говард Дроссин Ютака Минобэ Ленни Мур Хикару Танимото |
Технические данные | |
Платформа | Wii |
Игровой движок | PhysX |
Режимы игры | однопользовательский, многопользовательский |
Язык интерфейса | английский, испанский, итальянский, немецкий, французский, японский |
Носитель | Wii Optical Disc |
Управление | Wii Remote, Nunchuk |
Официальный сайт |
Sonic and the Black Knight (яп. ソニックと暗黒の騎士 Соникку то Анкоку но Киси, с англ. — «Соник и Чёрный Рыцарь») — видеоигра серии Sonic the Hedgehog в жанрах платформер и action-adventure, изданная компанией Sega для игровой приставки Wii весной 2009 года. Официальным локализатором игры в России выступила компания «1С-СофтКлаб».
Игра является продолжением Sonic and the Secret Rings, и входит в серию Sonic Storybook. Как и предшественник, сиквел совмещает классический геймплей старых частей франшизы с новой системой боёв при помощи меча. Помимо этого, в игре используется система очков опыта, нужная для улучшения характеристик персонажа. Действие Sonic and the Black Knignt происходит в мире короля Артура. По сюжету ёж Соник выполняет просьбу Волшебницы Мерлины, внучки волшебника Мерлина, освободить королевство от тирании Артура и магических сил.
Разработка платформера началась в студии Sonic Team в январе 2007 года под руководством программиста Тэцу Катано. В ходе создания игра претерпела изменения в плане геймплея и дизайна уровней. После выхода Sonic and the Black Knight получила неоднозначные отзывы от прессы. Журналисты хвалили игру за графику, сюжет и музыкальное сопровождение, но критиковали некоторые элементы игрового процесса и неудобное управление.
Sonic and the Black Knight является игрой в жанрах платформер и action-adventure, и выполнена в трёхмерной графике[3][4][5]. Как и в Sonic Unleashed, здесь представлен плавный переход виртуальной камеры от трёхмерной к двухмерной перспективе. Управление игрой осуществляется с помощью контроллеров Wii Remote и Nunchuk[6]: первый геймпад отвечает за атаки врагов или уклонения от них[7], а второй необходим для управления персонажем[8].
Игроку предстоит пройти 13 уровней (зон), каждый из которых выполнен в отдельном сеттинге[6]. Например, на уровне с названием «Camelot Castle» события происходят в средневековом замке, а в «Deep Woods» — в лесу. Каждая зона заполнена различными врагами — рыцарями или монстрами. Уровни игрового мира объединены на единой карте, и по мере прохождения игрок выполняет переход между ними[9]. Персонаж игрока может уничтожать противников с помощью говорящего меча Калибурн[7], приёмов homing dash (прыжок с самонаведением) и jump dash (скольжение по земле), а также защищаться от них посредством блока и благодаря энергетическому щиту[10]. Во время прохождения уровня игрок собирает фей — расу магических существ. Они являются эквивалентом традиционных предметов, которые используются в большинстве частей франшизы (золотые кольца, пружины и ускорители), делятся на несколько видов и имеют определённое предназначение: жёлтые феи дают десять колец, синие феи позволяют персонажу ускориться или запрыгнуть на нужную высоту, а красные заполняют (наряду с победой над врагом) «Соул-Шкалу», нужную для осуществления мощной атаки с самонаведением soul surge[8][11]. Для завершения прохождения, игроку на первых двух актах нужно дойти до таблички с надписью «Goal», после чего идёт подсчёт очков, выставляется рейтинг (оценка; самый худший рейтинг — одна звезда, лучший — пять звёзд), и показывают собранные на уровне различные предметы (ожерелье, оружие, книги и тому подобное)[8][12]. Предметы, в свою очередь, нужно идентифицировать в специальном меню, чтобы потом можно было ими воспользоваться (например, найденное оружие можно отдать Кузнецу (лис Тейлз), чтобы тот создавал новые виды оружия или улучшал старые)[13]. После прохождения второго акта, игрок проходит битву с боссом — рыцарями-соратниками короля Артура или драконами. Важную роль в игре играет система умений, заимствованная с небольшими изменениями из Sonic and the Secret Rings[3]. Первоначально игроку доступен только стиль рыцаря, но позже открываются стили паладина и шевалье, различающиеся между собой соответственно по показателям силы и скорости[4]. Данные стили открываются после полного заполнения шкалы «Followers», которая появляется каждый раз после прохождения уровней[14]. Скорость заполнения показателя зависит от прохождения игроком зоны. Помимо основной игры, игрок может на уровнях выполнять необязательные для прохождения побочные миссии. Попадание на них происходит точно таким же способом, что и попадание на уровень — через специальную карту[9]. Цели этих заданий различаются друг от друга: это может быть сбор определённого количества колец, уничтожение наибольшего числа противников, спасение жителя и тому подобное[15].
Всего в Sonic and the Black Knight три режима. В однопользовательском режиме «Adventure» представлен сюжет игры[9], а в «Gallery» игрок может посмотреть видеоролики из игры, послушать музыку и голоса персонажей, взглянуть на иллюстрации, связанных с франшизой, и тому подобное[5]. Третий режим — «Battle» — является многопользовательским и имеет поддержку до четырёх игроков[8]. Действие «Battle» происходит на специальной арене, где игроки могут сразиться друг с другом. Режим, в свою очередь, делится на десять частей: «Battle», «Survival Battle», «Ring Battle», «Goblet Battle», «Evasion Battle», «Trap Battle», «Battle Phantoms», «Sudden Death», «Battle Giants» и «Battle 100»[16]. В первой, во второй и восьмой частях, игроку нужно просто победить своих противников. Несмотря на общую цель, условия для победы у них разные: в «Battle» победителем становиться тот игрок, кто смог уничтожить больше своих соперников; на арене в «Survival Battle» в живых должен остаться только один персонаж; а условия в «Sudden Death» аналогичны «Battle», за исключением того, что у участников боя отсутствуют золотые кольца, которые служат в серии эквивалентом очков здоровья. В третьей части нужно собрать наибольшее число колец, а в «Goblet Battle» — взять кубок и не позволить врагам его отобрать в течение определённого времени. В «Evasion Battle» игроку нужно уклоняться от Мрачного жнеца; в противном случае игрок потеряет золотые кольца. В «Trap Battle» игроков друг от друга разделяют квадратные блоки. Персонажам нужно уничтожить блоки и избежать попадания в расставленные соперниками ловушки. Победителем становится тот игрок, у кого осталось больше всего колец. В «Battle Phantoms» персонажам необходимо уничтожить как можно больше появляющихся на арене противников. По сравнению с остальными частями режима, здесь участники боя не могут себя друг друга уничтожать. В «Battle Giants» игроки совместно принимают участие с целью победить злодея — гигантского рыцаря. В последней части, «Battle 100», персонаж должен уничтожить 100 солдат в течение двух минут; перед началом прохождения, игрок настраивает в опциях «Соул-Шкалу», количество жизней и колец[16].
Несмотря на то, что сюжет проходится в основном за ежа Соника, после завершения задания «Knights’ Quest» игроку становятся доступными ехидна Наклз (как доппельгангер Гавейн), ёж Шэдоу (Ланселот) и кошка Блейз (Персиваль)[4]. Каждый персонаж обладает своими характеристиками, но только синий ёж может воспользоваться вышеупомянутыми стилями паладина и шевалье. Ехидна может парить в воздухе; кошка умеет окружать себя огнём; а Шэдоу использует приёмы chaos control, который позволяет ему двигаться по уровню быстрым темпом и замедлять время, и chaos blast, нужный для уничтожения всех ближайших врагов[17]. В отличие от синего ежа, упомянутые выше три персонажа могут использовать различное оружие, сделанное Кузнецом на основе собранных во время прохождения зон предметов[3]. В режиме «Battle», помимо Соника, Гавейна, Ланселота и Персиваля, появляются следующие герои: ёж Сильвер и Галахад, ястреб Джет и Ламорак, Леди Озера (Эми Роуз), Кузнец (лис Тейлз), Король Артур и представленные в обычной форме Наклз, Шэдоу и Блейз[4]. Помимо игровых героев, на уровнях Соник будет сталкиваться с обычными жителями игрового мира. Некоторых главный герой может атаковать, с некоторыми — взаимодействовать (например, выполнять миссии); эти действия и решения игрока засчитывают в конце каждого этапа, соответственно, повышая показатель «рейтинг рыцаря» (появляется после прохождения уровня на экране подсчёта очков)[12][13]. За помощь неигровые персонажи дают Сонику различные предметы (например, рукавицы), которые могут влиять на показатели системы умений, а в случае нападения главный герой зарабатывает прозвище «презренный» (англ. Despised One). Некоторые предметы можно найти в сундуках с сокровищами[13]. С помощью сервиса Nintendo Wi-Fi Connection, пользователи консоли Wii могут обмениваться друг с другом предметами[18].
Действие игры происходит в королевстве короля Артура под названием Камелот, куда главный герой — ёж Соник — попадает благодаря Волшебнице Мерлине, внучке волшебника Мерлина[19]. Она просит синего ежа помочь в освобождении её мира от тирании Артура, который был проклят неизвестными злыми силами из-за ножн Экскалибура и стал Чёрным рыцарем[20]. Чтобы уничтожить проклятье и спасти королевство, Сонику помогает говорящий меч Калибурн.
После нескольких побед над рыцарями, Соник, по совету Калибурна, встречается с Леди Озера[21]. Последняя сообщает протагонисту, что Артура можно спасти, если выполнить три задания: освободить невинных людей из темницы короля Артура, проявлять сострадание тем, кто в этом нуждается, и победить всех соратников короля[22]. Соник выполняет задания леди Озера, попутно встречая сопротивление со стороны рыцарей Круглого стола: Ланселота, Гавейна и Персиваля. Главный герой побеждает рыцарей и, в качестве награды за победу, забирает священные для них мечи. Вскоре, после того, как Чёрный Рыцарь был побеждён с помощью трёх священных мечей и Калибурна, Мерлина сообщает Сонику, что король Артур был на самом деле иллюзией, созданной её дедом Мерлином[23]. Затем она берёт ножны Экскалибура, чтобы стать всесильной новой королевой, которая сможет навсегда оставить королевство в период Средневековья[23].
Чтобы победить Мерлину, Соник и рыцари Круглого стола, прислушиваясь к совету Леди Озера, используют священные мечи с целью создать барьер вокруг замка[24]. После того, как четыре меча сформировали вокруг сооружения защитный купол, ёж сталкивается с королевой. Чтобы спасти королевство, Соник принял решение сразиться с противником. В первом бою ёж терпит поражение. Затем, незадолго до начала второй битвы, Соник и Калибурн, использовав силу священных мечей, превращаются в супер формы — соответственно Экскалибурн-Соника и Экскалибур[25]. В итоге бой выигрывает синий ёж. После сражения главный герой узнаёт от Калибурна, что всё это время настоящим правителем королевства был он сам[26]. Игра заканчивается тем, что Соник возвращается в свой мир, и рассказывает о своём путешествии Эми Роуз. Последняя жалуется на то, что синий ёж говорит неправду и что он забыл об их свидании[27]. После этого игроку показывают книгу «Король Артур и рыцари Круглого стола», название которой изменяется на название игры — Sonic and the Black Knight.
Создание очередной игры с участием Соника началось в январе 2007 года[28]. За разработку Sonic and the Black Knight, как и в случае с Sonic and the Secret Rings, была ответственна студия Sonic Team[4]. Игра была создана только для приставки Wii и входит в серию Sonic Storybook — ответвление серии Sonic the Hedgehog[5]. Дизайнеры и программисты, работавшие над Sonic Adventure 2 и Sonic Heroes, принимали активное участие в создании платформера. Процессом разработки руководил продюсер и программист Тэцу Катано. За игровой дизайн отвечали Морио Кисимото, Харумаса Накадзима и Дзюмпэй Ооцу, а программированием занималась Макико Нисимура. Арт-директором стал Ёситака Миура, а Юдзи Уэкава отвечал за визуальную составляющую видеороликов[29].
Действие игры происходит в мире короля Артура[30]. Команда разработчиков хотела с помощью Sonic and the Black Knight одновременно привлечь новых игроков, ранее не знакомых с Соником, и популяризировать среди пользователей консолей легенды о рыцарях Круглого стола[28]. Как отмечал позднее Тэцу Катано, игра рассчитана в основном для детской аудитории, так как именно она составляет большу́ю долю поклонников франшизы[31]. Во время создания платформера, Sega собрала в США фокус-группу, которая выбрала наиболее популярных персонажей-рыцарей Круглого стола. Самым популярными персонажами оказались Ланселот и Гавейн[32]. После проведения исследования, художники выбрали несколько героев из различных игр серии и создали им новый дизайн, добавив к их внешнему облику некоторые атрибуты рыцарей (шлем, перчатки, наколенники). Однако команда столкнулась с небольшой проблемой в создании облика Персиваля, чья роль отведена кошке Блейз. Несмотря на различие персонажей по полу, разработчики приняли решение закрепить роль Персиваля за кошкой и не упоминать по отношению к ней титула «сэр»[32]. Примечательно, но в игре не появился главный злодей серии — доктор Эггман[8].
Как и в Secret Rings, игровым движком сиквела служит PhysX[29]. В визуальном плане игра стала похожа на Sonic Unleashed[4]. Управление игрой осуществляется через пульт Wii Remote, важной особенностью которого является то, что игроки могут управлять персонажами игры и предметами на экране движением руки или «указывать» на отображаемые в экране объекты[33]. В Sonic and the Black Knight присутствуют сетевые функции Nintendo Wi-Fi Connection, позволяющие обмениваться между пользователями консоли предметами, полученных на уровнях от неигровых персонажей или во время поиска сундуков[18]. По словам Катано, работа программистов обошлась без каких-либо трудностей, поскольку большинство сотрудников Sonic Team хорошо знают аппаратные характеристики Wii со времён создания Secret Rings[32].
Sonic and the Black Knight была анонсирована 21 июля 2008 года[2]. Перед выходом разработчики опубликовывали на официальном сайте игры и интернет-порталах различные трейлеры, видео и концепт-арты ожидаемой игры. Платформер демонстрировался на таких выставках, как Tokyo Game Show[en] в городе Тиба (Япония) и Comic-Con в Нью-Йорке (США)[33][34]. В августе 2008 года подразделение Sega в США провело конкурс, в котором поклонники серии Sonic the Hedgehog публиковали на официальном сайте издательства свои созданные по теме Соника иллюстрации и картинки. Позже проходил отбор 20 лучших работ, после чего победители получили совершенно бесплатно экземпляры Sonic and the Black Knight[35]. Выход игры состоялся во всём мире в марте 2009 года[1][3][4]. Позднее сюжет Sonic and the Black Knight был адаптирован в одноимённой манге от Dengeki Nintendo DS и № 197 комиксов Sonic the Hedgehog от компании Archie Comics[36][37].
В создании музыкального сопровождения игры принимали участие композиторы, которые работали над музыкой к предыдущим частям франшизы: Дзюн Сэноуэ (по совместительству также являлся звукорежиссёром), Томми Талларико, Ричард Жак, Говард Дроссин, Ютака Минобэ, Ленни Мур и Хикару Танимото[38]. Композиции выполнены в жанрах рок с добавлением элементов классической музыки. Несмотря на то, что большинство композиций были написаны специально для самой игры, в Sonic and the Black Knight присутствуют в небольшой обработке мелодии из таких игр, как Sonic Adventure и Sonic Adventure 2[39].
В игре звучат пять главных музыкальных тем. Слова и музыка ко всем композициям были составлены участниками группы Crush 40 — Дзюном Сэноуэ и Джонни Джиоэли. Заглавную песню Sonic and the Black Knight «Knight of the Wind», тему короля Артура «Fight the Knight» и рыцарей Круглого стола «Through the Fire», и заглавную тему «Live Life», исполняют сами музыканты из Crush 40[40]. Единственная вокальная композиция — «With Me» — была исполнена певцами Эммой Гелотт, Тинной Карлсдоттер и Марти Фридманом[40]. Позднее некоторые композиции из Sonic and the Black Knight присутствовали в альбомах The Best of Crush 40 — Super Sonic Songs (2009)[41], Sonic Generations: 20 Years of Sonic Music (2011)[42], History of the 1st Stage Original Soundtrack Blue Edition (2011)[43], History of Sonic Music 20th Anniversary Edition (2011)[44], Live! (2012)[45], 2 Nights 2 Remember (2015) и Sonic the Hedgehog 25th Anniversary Selection (2016)[46][47].
Всего к игре было выпущено два саундтрека. Они оба были изданы 8 апреля 2009 года и распространялись лейблами звукозаписи Wave Master[en] и Avex Trax[38][40]. Первый альбом, Face to Faith: Sonic and the Black Knight Vocal Trax (яп. ソニックと暗黒の騎士 ヴォーカル・トラックス «信仰の場» Соникку то Анкоку но Киси Вуокару Тораккусу «Синко но Ба»), содержит семь композиций и три инструментальные версии треков «Knight of the Wind», «With Me» и «Live Life». В этом же саундтреке присутствует ремикс песни «Seven Rings in Hand», оригинал которой звучал в игре Sonic and the Secret Rings[40]. Второй саундтрек, Tales of Knighthood: Sonic and the Black Knight Original Soundtrax (яп. ソニックと暗黒の騎士 オリジナル サウンドトラック «ナイトライフ» Соникку то Анкоку но Киси Оридзинару Саундоторакку «Найто Райфу»), включает в себя все звучащие в игре песни и был выпущен на двух компакт-дисках[38].
Face to Faith: Sonic and the Black Knight Vocal Trax | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Музыка | Исполнитель | Длительность | ||||
1. | «Knight of the Wind» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 4:31 | ||||
2. | «Fight the Knight» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 1:57 | ||||
3. | «Through the Fire» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 1:30 | ||||
4. | «With Me» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Эмма Гелотт и Тинна Карлсдоттер feat. Марти Фридман | 3:56 | ||||
5. | «Live Life» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 5:38 | ||||
6. | «Seven Rings in Hand ~Fairytales in Trance~» | runblebee | Кэнъити Токои | Бентли Джонс | 5:35 | ||||
7. | «With Me ~Massive Power Mix~» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 3:57 | ||||
8. | «Knight of the Wind» (Instrumental) | 4:33 | |||||||
9. | «With Me» (Instrumental) | 3:56 | |||||||
10. | «Live Life» (Instrumental) | 5:37 |
Tales of Knighthood: Sonic and the Black Knight Original Soundtrax. Диск 1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Музыка | Исполнитель | Длительность | ||||
1. | «Knight of the Wind -Title Ver.-» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 0:19 | ||||
2. | «Black Sword in the Sky» | Ричард Жак | 1:18 | ||||||
3. | «Into the Story of King Arthur» | Ричард Жак | 2:19 | ||||||
4. | «Misty Lake» | Дзюн Сэноуэ | 3:02 | ||||||
5. | «Introduction — Merlina’s Request» | Ютака Минобэ | 1:15 | ||||||
6. | «The Island of the Sacred Sword» | Ютака Минобэ | 0:30 | ||||||
7. | «The Sacred Sword Caliburn… Meet King Arthur» | Ютака Минобэ | 0:37 | ||||||
8. | «Fight the Knight -Strings Ver.-» | Дзюн Сэноуэ | 1:58 | ||||||
9. | «A Fool of a Knight» | Ютака Минобэ | 0:24 | ||||||
10. | «Knave the Hedgehog and Oversized Letter Opener» | Ютака Минобэ | 0:46 | ||||||
11. | «To the Blacksmith» | Ютака Минобэ | 0:38 | ||||||
12. | «Theme of Merlina» | Дзюн Сэноуэ | 0:43 | ||||||
13. | «World Map — The Land Ruled by King Arthur» | Дзюн Сэноуэ | 1:00 | ||||||
14. | «Camelot Castle» | Дзюн Сэноуэ | 4:48 | ||||||
15. | «Treasury and Emblem — The Journey of Chivalry» | Дзюн Сэноуэ | 0:52 | ||||||
16. | «I’m the Blacksmith» | Дзюн Сэноуэ | 0:58 | ||||||
17. | «Deep Woods» | Ютака Минобэ | 5:54 | ||||||
18. | «Sir Lancelot Appears» | Фумиэ Куматани | 0:54 | ||||||
19. | «Calm After the Battle… Arondight» | Ютака Минобэ | 0:43 | ||||||
20. | «Nimue… Lady of the Lake» | Ютака Минобэ | 1:35 | ||||||
21. | «Three Days After… Almost Make It to Meet the Deadline» | Ютака Минобэ | 0:16 | ||||||
22. | «To the Rescue… A Knight’s Law» | Ютака Минобэ | 0:27 | ||||||
23. | «Titanic Plain» | Дзюн Сэноуэ | 3:39 | ||||||
24. | «Sir Gawain Appears» | Кэнъити Токои | 0:51 | ||||||
25. | «More to Being a Knight Than Serving a King» | Дзюн Сэноуэ | 0:43 | ||||||
26. | «Crystal Cave» | Говард Дроссин | 4:23 | ||||||
27. | «Knight’s Lesson… A True Knight» | Ютака Минобэ | 0:46 | ||||||
28. | «Molten Mine» | Томми Талларико | 4:28 | ||||||
29. | «Sir Percival… The Knight of the Grail» | Дзюн Сэноуэ | 0:39 | ||||||
30. | «Sir Sonic… Knight of the Wind» | Ютака Минобэ | 0:54 | ||||||
31. | «Head to Avalon» | Ютака Минобэ, Дзюн Сэноуэ | 1:04 | ||||||
32. | «Showdown with King Arthur/Knight of the Wind -Instrumental Mix-» | Дзюн Сэноуэ | 1:00 | ||||||
33. | «Glory of Victory» | Ричард Жак | 0:55 | ||||||
34. | «Knight of the Wind -Original Ver.-» | Джонни Джоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 1:45 | ||||
52:23 |
Tales of Knighthood: Sonic and the Black Knight Original Soundtrax. Диск 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Музыка | Исполнитель | Длительность | ||||
1. | «Knight of the Wind -TGS 2008 Trailer Ver.-» | Джонни Джиоэли | Дзюн Сэноуэ | Crush 40 | 1:03 | ||||
2. | «Orders from the Illusion» | Дзюн Сэноуэ | 0:34 | ||||||
3. | «Merlina — Her Wicked Smile» | Дзюн Сэноуэ | 0:57 | ||||||
4. | «The End of the World» | Дзюн Сэноуэ | 0:30 | ||||||
5. | «Escape from the Destruction» | Дзюн Сэноуэ | 0:27 | ||||||
6. | «Knight’s Passage» | Дзюн Сэноуэ | 3:55 | ||||||
7. | «For The Kingdom and Its People» | Говард Дроссин | 1:42 | ||||||
8. | «Shrouded Forest» | Ричард Жак | 4:06 | ||||||
9. | «Great Megalith» | Томми Талларико | 4:03 | ||||||
10. | «The Cauldron» | Томми Талларико | 4:25 | ||||||
11. | «The Barrier» | Ютака Минобэ | 0:35 | ||||||
12. | «Dragon’s Lair» | Говард Дроссин | 4:39 | ||||||
13. | «Dragon Slayer» | Ричард Жак | 3:53 | ||||||
14. | «Into the Dark Hollow» | Ютака Минобэ, Дзюн Сэноуэ | 0:53 | ||||||
15. | «Merlina — The Queen of the Underworld» | Дзюн Сэноуэ | 3:36 | ||||||
16. | «It Doesn’t Matter» | Дзюн Сэноуэ | 0:29 | ||||||
17. | «Transform into Excalibur Sonic» | Дзюн Сэноуэ | 0:35 | ||||||
18. | «Live Life — Merlina & Sonic» | Дзюн Сэноуэ | 1:13 | ||||||
19. | «Dénouement… True King Arthur» | Ютака Минобэ | 0:30 | ||||||
20. | «The King’s Peril» | Фумиэ Куматани | 0:58 | ||||||
21. | «Blacksmith» | Дзюн Сэноуэ | 2:05 | ||||||
22. | «Battle Menu» | Дзюн Сэноуэ | 1:15 | ||||||
23. | «Faraway Avalon» | Дзюн Сэноуэ | 2:23 | ||||||
24. | «Stage Clear» | Дзюн Сэноуэ | 0:11 | ||||||
25. | «Result No.1 — Five Stars, Awesome!» | Дзюн Сэноуэ | 0:34 | ||||||
26. | «Result No.2 — So, So… Okay!» | Дзюн Сэноуэ | 0:36 | ||||||
27. | «Result No.3 — One Star, Try Again Next Time» | Дзюн Сэноуэ | 0:45 | ||||||
28. | «The Ash Grove — Main Menu» | 2:23 | |||||||
29. | «System Screen — Option» | Хикару Танимото, Юсаку Цутия | 1:16 | ||||||
30. | «System Screen — Ranking» | Хикару Танимото, Юсаку Цутия | 0:58 | ||||||
31. | «System Screen — Name Entry» | Хикару Танимото, Юсаку Цутия | 1:25 | ||||||
32. | «System Screen — Gallery» | Хикару Танимото, Юсаку Цутия | 1:07 | ||||||
33. | «Fan Art — It Doesn’t Matter» | Дзюн Сэноуэ | 1:48 | ||||||
34. | «Knight of the Wind -Acoustic Ver.-» | Дзюн Сэноуэ | 5:36 | ||||||
61:25 |
Sonic and the Black Knight является одной из последних игр серии, в которой английский текст персонажей озвучивали актёры из студии 4Kids Entertainment[en]. В 2010 году их заменили на актёрский состав из Studiopolis[en] (кроме Майка Поллока[en]*, озвучивающего Эггмана)[48]. Текст на японском языке был озвучен теми же сэйю, что и в предыдущих играх серии, начиная с Sonic Adventure[49].
Во всех региональных версиях игры можно в настройках выбрать любой язык озвучивания и субтитры.
Персонаж | Японский актёр озвучивания[29] | Английский актёр озвучивания[29] |
---|---|---|
Ёж Соник | Дзюнъити Канэмару | Джейсон Гриффит[en] |
Меч Калибурн | Хироаки Хирата | Кейси Робертсон |
Волшебница Мерлина | Мамико Ното | Мелисса Хатчинсон[en] |
Чёрный рыцарь (Король Артур) | Хидэкацу Сибата[en] | Гавин Хаммон |
Сэр Ланселот (ёж Шэдоу) | Кодзи Юса | Джейсон Гриффит |
Сэр Гавейн (ехидна Наклз) | Нобутоси Канна | Дэн Грин[en] |
Персиваль (кошка Блейз) | Нао Такамори[en] | Эрика Шрёдер[en][~ 1] |
Леди Озера (Эми Роуз) | Таэко Кавата[en] | Лиза Ортис[en] |
Кузнец (лис Тейлз) | Рё Хирохаси | Эми Пэлэнт[en] |
Сэр Галахад (ёж Сильвер) | Дайсукэ Оно | Пит Капелла[en] |
Сэр Ламорак (ястреб Джет) | Дайсукэ Кисио[en] | Джейсон Гриффит |
Примечания:
|
Рецензии | |
---|---|
Сводный рейтинг | |
Агрегатор | Оценка |
GameRankings | 55,19 %[50] |
Game Ratio | 54 %[51] |
Metacritic | 54/100[52] |
MobyRank | 57/100[53] |
Иноязычные издания | |
Издание | Оценка |
1UP.com | C+[7] |
AllGame | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Edge | 3/10[54] |
Eurogamer | 4/10[30] |
Game Informer | 5/10[55] |
GamePro | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
GameSpot | 4,5/10[8] |
GamesRadar | 6/10[56] |
GameTrailers | 5,7/10[57] |
GameZone | 5,8/10[15] |
IGN | 3,9/10[5] |
Nintendo Power | 8/10[58] |
Nintendo World Report | 6,5/10[3] |
ONM | 78%[59] |
PALGN | 4,5/10[60] |
VideoGamer | 5/10[61] |
Русскоязычные издания | |
Издание | Оценка |
Страна игр | 6/10[4] |
Sonic and the Black Knight была неоднозначно оценена прессой. На сайте Metacritic средняя оценка игры составляет 54 балла[52], а на GameRankings — 55,19 %[50]. Из плюсов игры журналисты отмечали графику и сюжет, однако критике подвергли некоторые элементы геймплея и неудобное управление. В марте 2009 года игра по продажам занимала 30 место в Японии и десятое — в США[62][63]. В 2010 году Sega решила убрать с продаж некоторые игры о Сонике, которые получили неоднозначные отзывы от критиков[64]. Среди таких игр, которые получили невысокие оценки от прессы, оказалась Sonic and the Black Knight.
Восторженных отзывов удостоилась графика игры. По мнению представителя сайта IGN Мэтта Касамассины, с первого взгляда Sonic and the Black Knignt выглядит отполированным, красивым платформером. В качестве примеров, подтверждающих слова о хорошем качестве графики, критик назвал раскачивавшуюся от ветра траву и появление на экране искр от соприкосновения мечей[5]. Журналист издания «Страна игр» Алексей Голубев в своём обзоре выразил художниками и программистам свои слова восхищения за то, что они добились «от не слишком-то мощной Nintendo Wii действительно впечатляющих результатов»: модели персонажей тщательно прорисованы, декорации масштабны и разнообразны, а анимация и спецэффекты выполнены как в Sonic Unleashed[4]. Представительница сайта GameSpot Кэролин Петит назвала игру «красивой», различные спецэффекты, по её словам, придают всему действию «драматическое чутьё», а уровни похвалила за детализацию. Однако критик посчитала врагов однообразными и заявила, что они делают сражение более скучным[8]. Для Ронагана графика Sonic and the Black Knignt показалась самой лучшей из всех игр, выпущенных для Wii. По его словам, видеоролики выполнены великолепно, а внутриигровая графика выглядит отполированной[65]. Нечто похожее писала в своём обзоре представительница интернет-журнала Eurogamer Кристиан Донлан, и при этом добавив, что по качеству визуальной части игра про Соника ничуть не уступает Super Mario Galaxy[30].
В основном положительно был оценён сюжет. «Сказка рассказывается в простом, но очаровательном стиле сборника рассказов; хотя сюжет не имеет никакой связи с легендой [короля] Артура, он успешно тянет необычную концепцию отправки синего пятна в фантастический мир без какого-либо отступления назад и отрыва от абсурда», — писала в своей рецензии Петит[8]. По словам Ронагана, вся история длится не более четырёх часов, и этот факт им был записан как один из главных недостатков платформера[3]. Голубев писал своём обзоре, что сюжет игры — «далеко не худшая её часть». Для журналиста история о короле Артуре показалось увлекательной и не вызывающей раздражения, а выступающие в роли рыцарей персонажи из предыдущих частей франшизы забавляют. Озвучивание героев Голубев счёл неудачным, но некоторые их реплики он посчитал смешными[4]. Однако, в отличие от рецензента из журнала «Страна игр», Касамассина похвалил проделанную работу актёров, но раскритиковал плохо написанные диалоги. Сюжет для него показался «смехотворным», а видеоролики — «потрясающими»[5].
Пресса в основном положительно оценила музыкальное сопровождение игры. Петит охарактеризовала саундтрек как «достойный», песни которого состоят из фальшивого метала и джей-попа[8]. Как и Петит, критик интернет-портала Nintendo World Report Нил Ронаган в своей рецензии также назвал музыку из Sonic and the Black Knight достойной, но посчитал тексты вокальных композиций «сырыми»[65]. Луис Бедиган (GameZone), представившись в рецензии под ником jkdmedia, описал музыку следующими словами: «Пара приличных звуков, [есть] несколько приличных песен и много повторений»[15]. В мае и июне 2009 года журналист Джейсон Наполитано опубликовал на сайте Original Sound Version две положительные рецензии на альбомы Face to Faith и Tales of Knighthood соответственно[66][39]. В первом обзоре критик похвалил композиции от группы Crush 40, хотя и посчитал «грубым» вокал Джонни Джиоэли. Кроме того, его впечатлили ремиксы на песни «Seven Rings in Hand» и «With Me». Недостатком альбома он посчитал трек «Through the Fire», который, по мнению Наполитано, не предлагает слушателям ничего нового и интересного[66]. Во втором обзоре критик обратил внимание, что в написании Tales of Knighthood принимали участия композиторы из западных стран и Японии: «Я потрясён этим альбомом. Здорово видеть такое сотрудничество между Японией и Западом, и всё это благодаря звукорежиссёру Дзюну Сэноуэ». Ближе к концу рецензии Наполитано заявил, что хотел бы видеть больше таких альбомов, в написании которого принимали участия музыканты из разных стран мира[39].
Негативные отзывы получили игровой процесс и управление. Сэм Кеннеди (1UP.com) в своей рецензии писал, что вторая часть серии Storybook понравится только молодым игрокам, которым нравится Соник, а остальные будут разочарованы[7]. Представитель сайта GameZone описывал игровой процесс следующими словами: «Захватывающих моментов мало, да и те расположены друг от друга далеко. Sonic and the Black Knight состоит из повторяющееся тряски Wii Remote и неясных целей [прохождения игры], которые ничего не дают серии или для её поклонников, ждущих острых сониковских ощущений»[15]. Петит заявила, что от игрока в Sonic and the Black Knight требуется только нажимать определённую последовательность кнопок на контроллере, поскольку все движения Соник выполняет самостоятельно. Режим мультиплеера для журналистки показался «избитым», и посчитала, что вряд ли кто-то с ним будет долго возиться[8]. Голубеву не понравилась боевая система, потому что, по его словам, «частое появление таких вот заслонов в виде хорошо вооруженных противников начисто убивает главную особенность сериала Sonic the Hedgehog — скорость и динамику». К тому же, он обратил внимание, что из-за ракурса виртуальной камеры Соник не умеет разворачиваться назад, а «если вы [игрок] случайно что-то пропустили и хотите вернуться, извольте пятиться колючками в экран, почти вслепую»[4]. О проблемах с камерой писала в своём обзоре и Донлан[30]. Касамассина из плюсов игрового процесса отметил онлайн-функции платформера и наличие галереи, где представлены различные иллюстрации и видеоролики. В недостатки игры критик записал медленную скорость прохождения и привязанный к запоздалому управлению меч[5]. Ронаган напротив, положительно отозвался об управлении, назвав его «великолепным», и похвалил некоторые миссии, «которые возвращают [игроков] к традиционным сониковским 3D-уровням»[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .